Вход/Регистрация

Монтаж обналички входной двери

Двери являются неотделимой составляющей любого помещения. Они удерживают тепло в нем, а также зонируют пространство. При этом в процессе установки дверного полотна монтируется и обналичка, придающая конструкции завершенный красивый вид. Наличники для входной двери различаются между собой по форме, материалу изготовления, способу установки.

Монтаж обналички

Подгонка размеров планок

Материал для изготовления

Устанавливая дверное полотно, не получится выполнить все работы идеально. Между проемом и коробом обычно остаются просветы, которые задуваются строительной пеной и оштукатуриваются. В итоге стену приходиться окрашивать или клеить на нее обои. Поэтому лучше приобретать и монтировать входную дверь с наличниками.

Дверной проем без обналички

Такой проем выглядит незавершенным и неэстетичным

Для правильного выбора материала нужно знать, что вообще такое наличники. Обналичка дверей — это планки, монтирующиеся вокруг дверного проема. Основная функция заключается в сокрытии пространства между дверным коробом и стеной. Кроме того, планки маскируют и огрехи монтажа, включая строительную пену и крепежные элементы.

Наличники препятствуют попаданию холодного воздуха внутрь помещения, а также удерживают тепло. При правильном выборе обналичка будет выполнять и декоративную роль.

СПРАВКА. Чаще всего обналичка входной двери закрепляется с помощью маленьких гвоздиков без шляпок, которые забиваются в коробку. Но также можно использовать и жидкие гвозди.

Входная дверь с установленной обналичкой

Как должна выглядеть дверь при правильно выполненной работе

Планки, сделанные из МДФ, по внешне напоминают древесину. У них ламинированное покрытие, и они могут иметь различный цвет, поэтому подходят под любую модель двери.

Обналичка из ПВХ

Отделка входной двери панелями ПВХ

Обналичка из ПВХ зачастую монтируется с дверями из пластика. Крепится она при помощи специального алюминиевого профиля или на клей.

Металлическая обналичка

Отделка входной двери снаружи

Существует и стальной наличник для металлической двери. Его обычно монтируют снаружи.

Наличники бывают плоскими или закругленными. Но в продаже встречаются и фигурные планки.

Виды наличников

Наличники могут сильно отличаться по форме

СПРАВКА. Все вышеописанные разновидности являются накладными. Но есть элементы, которые комплектуются вместе с дверью. Их тип крепежа называется телескопическим, поскольку у них имеются пазы для монтажа.

Телескопический наличник

Толщина проема в таких конструкциях может регулироваться

Установка на двери

Установка наличников входной двери может выполняется в различных вариантах. Каждый из них обладает своими нюансами как при установке, так и в плане внешнего вида.

Варианты стыковки элементов

Прямой и диагональный способ стыковки

Основным требованием к выполнению монтажа является отсутствие зазоров. Поэтому, если стена не идеально ровная, приклеивание планок будет не лучшим выбором.

Зазоры между планками

Пример некачественно выполненной работы

Начинать установку нужно с той стороны, на которой находятся дверные навесы. Из-за них придется оставлять небольшой отступ, если их видно снаружи. Величина отступа переносится по всему периметру конструкции для сохранения аккуратного вида. Если установлены скрытые петли, в отступе нет необходимости.

Когда дверь вплотную примыкает к одной из стен, наличники монтируются в виде буквы «Г».

СПРАВКА. Некоторые делают так, что наличники монтируются только на одну сторону дверной коробки (слева или справа). На второй стороне откос обладывается плиткой.

Стыковка под углом 45 градусов

Чтобы входная дверь с наличниками выглядела привлекательно, примыкание планок должно быть сделано под 45 градусов. Для этого желательно пользоваться стуслом. Выгоднее всего диагональная стыковка смотрится в тех случаях, когда у наличников закругленная форма.

Стусло

Применение стусла для получения аккуратного среза

Монтаж выполняется по такому алгоритму:

  1. Одну из планок ставят на пол. Чтобы отметить первую точку для реза, следует учесть отступы (в случае, когда на двери стоят обычные навесы). Эта отметка будет нижней частью среза.
  2. Теперь нужно закрепить планку в стусле. Важно проконтролировать, чтобы отметка располагалась там, где будет срез.
  3. Для крепления используются специальные штифты, которые покупаются в строительном магазине. Но их сделать самостоятель из маленьких гвоздей. Для этого придется срезать шляпки. Длина крепежа должна быть на несколько миллиметров больше, чем толщина наличника.
  4. Сначала боковые планки закрепляют всего на два гвоздя. Фиксация при этом должна быть слабой.
  5. Под незафиксированные верхние части вставляется горизонтальная планка. На ней делаются отметки для среза.
  6. После этого тщательно фиксируются вертикальные и горизонтальная планки.

Монтаж верхней планки

Проверить точность вертикали и горизонтали можно строительным уровнем

Крепление следует заранее вбить в наличники таким образом, чтобы острая сторона немного была видна с другой стороны. Во время прибивания желательно прикладывать деревянный брусок, иначе планку можно повредить.

Крепление наличника

Отламываем недобитый гвоздик


Стыковка под углом в 90 градусов

Прямоугольное соединение бывает вертикальным и горизонтальным. Из-за этого замеры нужно производить по-разному, исходя из выбранного вида.

При использовании вертикального соединения верхний элемент находится между боковых. Алгоритм работ следующий:

  1. На расстоянии 3-5 мм от петель прикладывается наличник. В верхней части, на стене, делается вертикальная отметка прохождения планки.
  2. Такую же операцию нужно выполнить и с наличником с другой стороны. При этом планки следует пометить, так как из-за неровного пола их высота может отличаться.
  3. К дверной коробке сверху прикладывается горизонтальная планка. Если визуально заметен перекос, выполняется корректировка.
  4. В качестве ориентира берутся ранее начерченные вертикальные линии. С их помощью отмечается длина горизонтального наличника.
  5. После этого все планки отрезаются по размерам и закрепляются на дверной коробке.

Прямоугольное горизонтальное соединение

Производится разметка высоты боковых элементов

При горизонтальном соединении к дверному проему сначала прикладывается верхний элемент. Снизу планки на стену наносится метка. С ее помощью можно сделать замер длины боковых наличников. Производится установка вертикальных планок, благодаря чему можно замерить длину верхнего. Так опытные плотники добиваются идеального совпадения.

Телескопические наличники

Существуют двери с обналичкой, которая имеет внутри специальный замок. Такие наличники называются телескопическими. Монтаж таких элементов осуществляется без использования гвоздей. Запорный механизм включается в себя шлиц и паз. Планки фиксируются со всех сторон коробки.

Обычно такие планки покупают в тех случаях, когда стена шире коробки. В этом случае при установке двери будет выступ, который можно скрыть только телескопической обналичкой.

FAQ

Можно ли для крепежа использовать саморезы?

Шляпка самореза будет бросаться в глаза и портить внешний вид. Если все же принято решение использовать саморезы, необходимо немного утопить шляпку. Замаскировать можно при помощи цветного герметика.

Как правильно отметить линию реза на наличниках, если нет стусла?

Если нет стусла, можно нанести разметку на планки можно с помощью транспортира.

Что делать, когда стена слишком кривая и планки плохо прилегают?

Улучшить прилегание по всей ширине можно при помощи монтажной пены. Ее нужно нанести тонкой полосой на обратной стороне наличника и дать пару минут для частичного высыхания. После этого элемент прибивается к коробке.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери