Вход/Регистрация

Советы по оформлению дверного проема без двери

Зачастую между смежными комнатами отсутствует дверь. Проход выполнен напрямую, поэтому важно заранее продумать вариант отделки дверного проема. Он является не менее важным элементом всей окружающей обстановки, а точнее самым видимым в интерьере помещения, и играет главную роль в эстетическом плане. Рассмотрим самые распространенные варианты современного оформления дверного проема.

Как красиво оформить дверной проем

Чтобы придать дверному проему без наличников полноценный формат, который бы стал частью художественного оформления пространства, используют много разных решений. Важно верно скомбинировать материалы, фактурное исполнение и цвет. Проход между соседними комнатами выполнят в виде прямоугольника, трапеции или в любой ассиметричной форме.

Прямоугольный дверной проем

Классическим вариантом оформления дверного проема является форма прямоугольника. Для облагораживания стандартной формы прохода нужны качественные наличники. Самым распространенным форматом является использование витражей, которые располагают под потолком.

Справка! Есть разнообразные формы прямоугольного исполнения прохода, которые подбираются исходя из вкусовых предпочтений хозяев. Они могут быть яркими или приглушенными, выполнены из гладких витражей или с напылением. Также распространены варианты различных рисунков на материале, которые могут лаконично дополнять стиль комнат.

Трапециевидная форма дверного проема

В виде трапеции отделку дверного проема без двери выполняют в больших помещениях. Это связано с тем, что нестандартная форма визуально уменьшает пространство за счет скоса формы. Сделать подобное оформление в переходе между маленькими комнатами можно лишь в следующих двух случаях:

  1. Если скошенная часть фигуры будет располагаться по скосу крыши. Такие форматы идеально смотрятся в помещениях чердачного типа.
  2. Если проем сверху будет красиво обрамлять композиция из полочек или цветов. Таким образом, пространство будет заполнено и эстетика не потеряется.

Трапециевидные формы дверей лучше всего оформлять светлыми материалами в приглушенных цветовых гаммах. Узкую верхнюю часть рекомендуется располагать как можно дальше от потолка, чтобы не создавать ощущение давления и тяжести от комбинации.

Ассиметричная форма дверного проема

Трендом сегодняшнего дня принято называть нестандартное оформление дверных проемов. Также есть определенный формат строгости, который требуется соблюсти. Например, не стоит выполнять конструкцию остроугольной направленности или в виде ломаных изгибов. Переходы выполняются как можно плавнее и изящнее.

Важно! Ассиметричные проходы оформляют иными способами. Наиболее простым считается оклейка качественными моющими обоями или хорошей дорогой краской. Это облегчит уход за конструкцией и продлит ее срок службы.

Материалы для отделки дверного проема

Как облагородить дверной проем при помощи разных материалов? Для решения этой задачи нужно определиться с возможными вариантами, подходящими под ваш интерьер. Оформление можно выполнить при помощи следующих материалов:

  • обои;
  • панели МДФ;
  • пластиковые панели;
  • гипсокартон;
  • плитка;
  • штукатурка;
  • гипс;
  • полиуретан.

Обои

Для отделки любых поверхностей обои считаются самым доступным и надежным вариантом. Для проема нужно подобрать цвет обоев, подходящий к тону стен.

Панели МДФ

Этот вариант облагораживания прохода прост и быстр. Работы выполняются без предварительной очистки и подготовки поверхности. Нет также необходимости выравнивать ее или штукатурить. МДФ сам по себе твердый и прочный материал. Он надежно держится на основании. Его выгодно использовать на нестандартных формах проема, где видимы разного рода дефекты.

Пластиковые панели

Пластик сам по себе хрупок, поэтому на поверхность предварительно наносят гипсокартон или штукатурку. Для крепления панелей используют жидкие гвозди, а стыки заделывают уголками из пластика.

Гипсокартон

Подходит для устранения неровностей. Гипсокартон после крепежа грунтуют и красят. Можно оклеить поверхность обоями.

Плитка

Материал уместно использовать тогда, когда и стены выполнены из плитки. Можно выбрать стандартную форму материала в виде куба или вытянутого прямоугольника, а можно использовать изогнутые варианты, которые подходят в большей степени для арок.

Штукатурка

Бюджетный вариант штукатурной отделки проводится перед финишными манипуляциями, которые приводят поверхность в идеальное состояние.

Внимание! Есть существенный недостаток использования штукатурки – по окончании работы остается много мусора.

Гипс

Применяется в сухих помещениях ввиду непереносимости влаги. Также гипс уместно использовать в просторных комнатах с широкими проемами. В узких проходах материал использовать непрактично.

Полиуретан

Обладает легкостью, прочностью и влагостойкостью. Полиуретаном возможно выполнить композиции любой сложности. Подходит как для узких, так и широких проемов. Места стыков после монтажа обязательно шпаклюют.

FAQ

Как оформить дверной проем дешево и эффектно?

Вариант облицовки подбирается исходя из бюджета и рекомендаций по использованию того или иного материала. Например, гипс в кухонный проем использовать неуместно, лучше заменить его на полиуретан. Эти материалы по стоимости одинаковы, но последний устойчив к влаге.

Можно ли самому выполнить работы по оформлению дверного проема без двери?

Самостоятельно смонтировать проем можно, но нужно учитывать сложность техники исполнения. Например, штукатурка наносится по строго определенной технологии. Если ее нарушить, то со временем пойдут трещины. Если нет навыков, то лучше обратиться к специалистам.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей