Вход/Регистрация

Как выбрать межкомнатную дверь?

Каждый день двери переносят большие нагрузки. Поэтому выбирать межкомнатные двери нужно тщательно, отмечая особенности дверного полотна и фурнитуры. Какая конструкция может быть, какие типы открывания, остекления бывают, об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Соотношение размеров дверного полотна и проема

Если толщина короба от 1,5 до 2,5 сантиметров, то проем должен быть шириной на 8-9 см больше, чем ширина полотна. Когда короб толщиной 2,5 сантиметров, то разница составит уже 10 см. Чтобы рассчитать высоту проема, то к высоте полотна нужно прибавить 6 сантиметров. Т.е. дверь параметрами 80x200 см идеально встанет в проем 89x206 см.

Конструкция полотна

В первую очередь дверь привлекает внимание своим внешним видом. Она может быть красива, но нужно разобраться в ее конструкционных качествах: виде, материале, покрытии и др.

Виды дверей

Межкомнатные двери различаются по особым конструкциям: щит, филенка, царги, погонаж.

Щитовая дверь

Это целая конструкция, состоящая из каркаса (натуральная древесина), обшивки МДФ, сотового заполнения, деревянных усилителей и остекления (если предусмотрено дизайном). Щит легок на подъем, но не сдерживает шум и чувствителен к воздействиям.

Филенчатая дверь

Имеет сборную систему из плит МДФ, клееного каркаса, шпона, шипа, царг, багетов, филенки, декора, облицовки. По устройству эта конструкция сложнее, стоит больше. Плюс: прочнее, устойчива к появлению дефектов, хорошая звукоизоляция.

Царговая дверь

Царгами называются вертикальные и горизонтальные плоские дощечки, которые образовывают рамку. Царговые конструкции жесткие, состоят из минимум 3-х пар царг. Удобно ремонтировать отдельные элементы, не снимая остальные, не дефектные.

Погонажная дверь

Погонаж тоже комплектуется из вертикальных облицованных царг, к которым закрепляется стекло или филенки из МДФ-панелей. Сотовое наполнение снижает вес полотна.

Основной материал

Межкомнатные двери изготавливаются из:

  1. Цельного массива древесины, отличающегося долговечностью, отличной шумо- и теплоизоляцией. Но при изменении влажности такой материал может рассыхаться.
  2. Клееного дерева, выдерживающего перепады влажности, но выглядящего менее премиальным, чем цельный аналог.
  3. ДСП/ДВП – дешевого, легкого, влагоустойчивого материала.
  4. МДФ, обладающего влагостойкостью, однако не выдерживающего серьезных повреждений.
  5. ПВХ – устойчивого материала с невысоким уровнем звукоизоляции.

Отделка полотна

Без отделки предлагаются к покупке только двери из натуральной древесины. Остальные покрываются лаком, эмалью (защищают от повышенной влажности), пленкой ПВХ (выдерживает УФ-излучение), ламинатином (устойчив к пару), натуральным шпоном (легко ремонтируется), шпоном файн-лайн, HPL-пластиком (прочный, не выделяет опасных веществ).

Виды остекления

Межкомнатные двери бывают глухими, стеклянными и частично остекленными. Остекление может быть совсем небольшим, всего лишь узкой полоской на полотне, или занимать две трети поверхности. Используется матовое или прозрачное, гладкое или фактурное стекло, с прямой или изогнутой формой.

Тип открывания

Как будет отрываться дверь? Важно определить ответ на этот вопрос до покупки. 90% предложений рынка – распашные межкомнатные двери: однопольные или двупольные. В 10% конструкция может быть раздвижная или купе, складная — в форме «книжки» или «гармошки», поворотная, качающаяся. Большинство типов открывания подходят большим домам, а складная или раздвижная конструкции послужат экономии места в компактной квартирке.

Комплектация

Полотно комплектуется фурнитурой – обязательной и дополнительной. Обязательная фурнитура – это дверные петли и ручки. Петли бывают ввертными, универсальными, барными или в форме бабочки. Ручки могут быть без врезки (круглые, скобы) и с врезкой (кнобы, нажимные на розетке или на планке). Вспомогательная комплектация – защелка, завертка, замок и т.д.

Доборы

Добор – это плоская доска шириной 10, 15 или 20 см. Доборы устанавливаются, когда толщина дверной рамки меньше толщины проема и нужен расширитель.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные элементы декора помещения популярны на протяжении многих лет. Установка реечной перегородки — отличный способ зонирования. Монтаж конструкции можно выполнить своими руками, одновременно украсив пространство.

Как сделать реечную перегородку своими руками
Куда должна открываться входная дверь
Как должна открываться входная дверь? Правила выбора направления (внутрь/снаружи). Отличия правостороннего и левостороннего полотна.
Куда должна открываться входная дверь
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа? Нюансы работы в зависимости от типа замкового механизма. Что для этого необходимо? Как можно избежать необходимости открывать двери без ключа?
Как открыть межкомнатную дверь без ключа самостоятельно?