Вход/Регистрация

Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать

В квартирах с большими площадями жильцы зачастую стремятся создать изысканный и утонченный интерьер. Большие проемы между комнатами отлично смотрятся не просто со сплошным дверным полотном, а с двойными распашными створками. Такая композиция привносит не только оригинальность и красоту, но и увеличивает функциональность при использовании. Рассмотрим, в каких случаях уместны и удобны межкомнатные двустворчатые двери, какими они бывают и как правильно выбрать.


Когда уместны и удобны межкомнатные двустворчатые двери

При широком проеме двустворчатые двери смотрятся идеально. Но следует отметить все же уместность такого выбора в некоторых случаях. Например, в большой зал с широкими проемами только такие двери и подойдут. Если установить в такой проход узкие створки, то это будет смотреться неуместно и даже смешно. А вот двустворчатые двери гармонично впишутся в масштаб и создадут парадное настроение.

Справка! Двустворчатые двери в силу своей конструкции не создают неудобств для узкой прихожей, даже если держать их приоткрытыми и полностью раскрытыми.


Двустворчатые двери: классификация и особенности

В зависимости от декора, стиля, габаритов и материала исполнения есть разные варианты дверных полотен двустворчатого типа. Самыми распространенными считаются стекло, дерево, пластик и МДФ-полотна. Преимущества двустворчатых дверей таковы:

  • Вне зависимости от материала исполнения, такие конструкции выглядят уместно в любых комнатах с большими габаритами.
  • Легкая установка.
  • Широко распахиваются, что дает возможность проносить крупные предметы без препятствий и помех.
  • Снижают уровень шума, в закрытом виде сохраняют тепло и задерживают запахи с других комнат.

Конструктивная особенность таких дверей – это двойное полотно. В связи с этим можно выделить три группы: распашные, раздвижные, маятниковые.

Рассмотрим каждый вид отдельно.

Распашные

Такие модели створок также могут называться складными. Это широко распространенный вариант установки в комнатах любого формата. Легкие в сборке и монтаже конструкции устанавливаются в парадных залах и прочих помещениях с объемностью. Не будут смотреться в длинных, но узких коридорах. Распашные варианты выбирают те хозяева, кто ценит комфорт, уют и индивидуальность.

Раздвижные

Идеальный вариант, который экономит пространство и не занимает полезной площади помещения. Подходит даже для маленьких квартир, так как при открывании необходимо место только по бокам. Скольжение полотна происходит вдоль стены или в специальной кассетной конструкции. Это хороший вариант для детских комнат, так как дает большую безопасность ребенку, уменьшает риск травматичности.

Маятниковые

Створки открываются в разные стороны, занимая с обоих сторон много места. Это следует учитывать и устанавливать такие конструкции исключительно там, где с двух сторон достаточно пространства. По бокам не должны располагаться предметы интерьера и мебель. Желательно полностью освободить прилегающие стены от посторонних предметов.

Внимание! Есть существенный минус двустворчатых конструкций: порой возникает необходимость частично демонтировать перегородки, чтобы расширить проем. Без этого удачно разместить створки двери иногда просто невозможно. Для качественного демонтажа обращаются к специалистам.


Параметры конструкции двустворчатых распашных межкомнатных дверей

В нормах и правилах ГОСТ закреплены стандартные показатели для дверей подобного формата:

  1. Высота дверного проема – 2,3 м.
  2. Ширина створок в захлопнутом виде – 1,3 м.
  3. Высоту уменьшают до двух метров, если в помещении низкие потолки.
  4. Ширина створок может отличаться в зависимости от разновидности декоративных вставок.

Перед покупкой того или иного варианта сначала определяют высоту проема. Чтобы это сделать безошибочно, нужно с него удалить лишние слои краски, вытереть пыль. самый простой вариант – подобрать стандартные двухметровые модели. Но если высота проема разительно отличается от заявленных производителем параметров, то можно воспользоваться изготовлением полотна на заказ. Это выйдет дороже, зато устанавливать точные по размерам створки легко и выгодно.

Рынок строительных материалов предлагает дверные полотна разной ширины. Они подходят к тем или иным моделям двустворчатых распашных дверей, предназначенным для установки между отдельными комнатами. Есть размеры 40/70, 40/90, 50/70, 55/80, 60/60 и 60/90. Рассмотрим следующее соотношение показателей ширины полотна и проема при стандартной их высоте 2000 мм и 2060-2090 мм соответственно (в мм):

  • 550 и 630-650;
  • 600 и 680-700;
  • 700 и 780-800;
  • 800 и 880-900;
  • 900 и 980-1000;
  • 1200 (600*600) и 1280-1300;
  • 1400 (600*800) и 1480-1500;
  • 1500 (600*900) и 1580-1600.

Важно! Стандартная толщина изделия – 7,5 см. Если межкомнатные перегородки не соответствуют этому показателю, то короб придется делать на заказ. Правильно выполненная конструкция прослужит долго и окупит затраты.

По весу двустворчатые двери могут быть разными. Здесь нет единого стандарта. Но для комфортной эксплуатации лучше конструкцию не нагромождать. Если полотна жесткие и тяжелые, то необходимо подбирать специальную фурнитуру, а для монтажа вызвать специалистов.

Если створки планируется делать на заказ, то важно мастерам предоставить точные расчеты габаритов. Допускается небольшая погрешность в пределах 1-3 мм. Нужно правильно держать рулетку. Все измерения производятся строго по вертикали или по горизонтали.

Чтобы правильно рассчитать размеры дверного проема, удобно использовать пошаговый алгоритм:

  1. В случае замены дверного полотна необходимо снять его с петель.
  2. При установке новой конструкции нужно предварительно очистить стены от лишней краски и штукатурки.
  3. Измерить ширину проема по трем направлениям: низ, середина и верх.
  4. Замерить высоту нужно справа и слева.
  5. Ширину определяют в пяти любых местах, чтобы добиться точного совпадения чисел.

Какие материалы наиболее подходящие для двустворчатых распашных дверей

При выборе понравившейся модели нельзя забывать о качестве ее материала. Самым экологичным и долговечным считается дерево. Но модно встретить довольно привлекательные варианты металла, пластика, стекла и шпона.

Натуральная древесина

Материал хорошо пропускает воздух, поэтому для циркуляции воздуха между помещениями это подходящий вариант выбора. Для качественной дверной конструкции используется древесина ясеня и дуба. Более экономичные изделия выполняются из менее прочных пород хвойных деревьев и клена. Сосновые створки не переносят влагу, поэтому такие двери нельзя устанавливать на кухню или ванную комнату.

Шпон

Шпонированные дверные полотна состоят из древесины, металла и пластика. На их поверхность наносится тонкий слой дерева прессованного формата. Шпон не отличается по внешним характеристикам от натурального дерева, но по весу заметно уступает таким изделиям.

Следует учесть! Шпонированные двустворчатые двери нельзя располагать там, куда постоянно попадают солнечные лучи. Материал подвержен быстрому выгоранию и теряет привлекательность.

Для продления срока службы на шпон стали наносить экошпон. Он практически ничем не отличим от натурального, но не подвержен агрессивному влиянию солнца и не восприимчив к химическим и механическим воздействиям.

Пластик

Пластиковые двустворчатые двери прекрасно отражают звук и задерживают неприятные запахи. Есть пластиковые двери нескольких типов:

  • стандартные;
  • раздвижные;
  • складные;
  • маятниковые.

Все они просты в уходе, долговечны, так как не бояться влаги и солнечного света. Единственный недостаток: нельзя воздействовать на полотно механически. Оно быстро деформируется и теряет привлекательность.

Стекло

Стекольные композиции выбирают ради изящности и создания уюта. Прозрачные двери визуально способны увеличить объемы комнат с двух сторон. Это гармоничный вариант для любого дизайнерского оформления. Можно выбрать также матовый тип двустворчатых дверей. Такая конструкция не будет расширять пространство при закрытых створках, но добавляет света и гармонии в интерьер. При наличии витражного рисунка служат отличным арт-объектом помещения.

К сведению! Стеклянные двери считаются безопасными при открывании и закрывании створок. Объясняется это тем, что их выплавляют из закаленного стекла по специальной технологии. Конечно, если ударить железным предметом по полотну, то целостность конструкции восстановить не удастся, и придется полностью менять разбившуюся створку.

Металл

Металлические двери чуть легче деревянных. Для их производства отбирают недорогие стальные листы. Для декоративного украшения полотна выделывают из искусственной кожи или шпона. Для внешней привлекательности также используют вставки фактур разной направленности. Металлические створки не восприимчивы ни к механическим, ни к химическим воздействиям. Не боятся высоких и низких температур, что продляет их срок службы по сравнению с другими моделями и аналогами.


Несколько полезных советов по выбору двустворчатых дверей

Дизайнеры советуют перед покупкой подходящей двустворчатой двери воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Определить, в каком направлении будут открываться створки.
  • Для гостиной подойдут и распашные, и раздвижные модели. А вот в большом зале уместно будет разместить сворки с распашным механизмом.
  • Для кухни наилучшим решением станут глухие полотна без вставок и рисунка. Они отлично задерживают запахи и звуки извне.

FAQ


Какой материал двустворчатой двери больше подойдет для кухни?

Можно выбрать шпон или стекло. Металлические и деревянные конструкции не надежны для такого размещения.


Зависит ли качество двустворчатой двери от многообразия декоративных украшений?

Множество вставок и рисунков не влияет на качественные показатели дверного полотна, если они выполнены не в 3Д формате. Если же есть объемные декоративные украшения, то они также не снижают эксплуатационные характеристики изделия. Единственный минус от их присутствия – это возможная механическая поломка. Например, если в доме есть маленькие дети, которые постоянно хватают дверь не за ручку, а за декоративную поверхность.


Для измерения проема лучше воспользоваться услугами специалиста или самому это сделать просто?

Конечно, если вы не уверены, что сможете правильно рассчитать ширину, длину и высоту проема, то стоит воспользоваться услугами мастера. На самом деле, ничего сложного в измерениях нет. Важно только правильно держать рулетку: строго по горизонтали и вертикали с минимальной погрешностью в 1-3 мм.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?