Вход/Регистрация

Особенности установки доборов дверной коробки

Доборы представляют собой специальные рейки, их применяют с целью сокрытия недостающего пространства. Они выручают в ситуациях, когда размеры коробки двери не соответствуют ширине и высоте проема. К этой рейке крепится наличник, важно правильно подобрать ее по цветовой гамме и фактуре. По сути это планка, обладающая прямоугольной формой, длина которой составляет примерно 2 метра. Она обладает 10 мм толщиной, а ширина варьируется в пределах 10-40 см.


Зачем нужен добор

Не все знают, что такое добор и какую функцию он выполняет. Его используют для усиления дверного короба, придания конструкции более презентабельного вида.

Дверной добор – это элемент, которым пользуются на этапе установки дверного короба, не соответствующего размерам проема. Толщина стенки при этом может быть на 10-15 см больше габаритов коробки. Монтаж дополнительных реек компенсирует это расхождение. Простые виды доборов можно сделать своими руками.

Ключевое назначение этого элемента состоит в формировании презентабельного вида полотна, установленного на входе в доме или предназначенного для разграничения межкомнатного пространства. Рейки должны подходить к цвету двери, плинтуса, отделке стен.

Допустимо использовать доборы контрастного цвета, главное – верно определиться с их типом и шириной.


Установка доборов решает сразу несколько задач. Эти элементы способствуют:

  • укреплению проема, увеличению прочностных характеристик конструкции;
  • облегчению ухода за дверным полотном;
  • дополнительной теплоизоляции входной зоны;
  • укреплению короба, ликвидации перекосов, удобной эксплуатации.

Применение доборов избавляет от необходимости дополнительной облицовки откосов. Производителями предлагаются декоративные рейки, делающие облик дверного полотна завершенным. Заводские доборы оригинально смотрятся, их часто украшают резьбой и различными вставками. Помимо практической функции они выполняют еще и декоративную.


Типы изделий

Дверные доборы классифицируют на несколько разновидностей. По месту крепления они бывают горизонтальными и вертикальными.


Классификация также выполняется в соответствии с особенностями конструкции. Монтируемые на двери рейки бывают:

  • стандартными;
  • телескопическими;
  • комбинированными.

Первые по виду напоминают обычную доску, они встык крепятся к коробу, для их фиксации применяют саморезы. Крепление выполняется наискось. Небольшие по толщине рейки обычно делают из клееных деревянных плит. Для отделки торцов используют кромки, повышающие их стойкость к влаге.

Телескопические рейки считаются универсальными, предусматривают наличие готовых пазов. Их легко наращивать до требуемого размера, адаптировать к ширине проема дверей. В доборную рейку, по виду похожую на пластиковую или деревянную вагонку монтируется телескопический наконечник.


Комбинированные доборы представляют собой угловые конструкции, состоящие из доборных деталей и наличника. Их можно устанавливать на любые двери, качественно маскировать проема. Установка изделия упрощает наличие специальных отверстий.


Как установить дверные доборы?

На этапе выбора доборных реек во внимание следует принимать особенности дверного короба и перегородок. В новом здании с ровными стенками можно смонтировать несколько тонких планок или вообще обойтись без реек. Если стены в комнате неровные, рекомендуется воспользоваться телескопическими доборами. По стандарту толщина реек для входных дверей составляет 15-25 мм, для тех, что устанавливают между помещениями – 10-15 мм.


Подбирая планки, принимайте во внимание важные особенности:

  • материал изготовления;
  • цветовую гамму и фактуру;
  • габариты.

В идеале доборы должны быть изготовлены из того же материала, что и полотно. Для тяжелой дверной конструкции из дерева стоит купить деревянные рейки. Если проем отделан шпоном или МДФ обналичка из древесины будет смотреться странно.

Во избежание проблем дверную конструкцию и комплектующие рекомендуется покупать одновременно. В противном случае могут быть значительные расхождения в цвете и фактуре. Доборы из идентичного материала придадут комнате завершенный вид. Комплектующие можно приобрести вместе с полотном. Для изделий из дерева, лишенных покрытия, подбирают еще и ЛКП.


Особого внимания заслуживают размеры доборных элементов. Важно, чтобы рейка перекрывала полость проема. Если расстояние от короба до стенки составляет 160 мм, используют 200 мм рейки, а излишки срезают.

Проем следует измерять с боковых сторон и сверху. Необходимо сделать минимум три замера в каждой из плоскостей на разной высоте. Полученные цифры могут отличаться, если стенка окажется неровной. При таких обстоятельствах используют максимальное значение.


Как установить дверные доборы

Не все знают, как установить добор. На этапе установки реек применяют детали одного производителя и серии. В этом случае технологические отверстия, цветовая гамма полотна и комплектующих будут идентичными. Способ установки определяется исходя из типа коробки, монтаж выполняют после фиксации полотна и ликвидации излишков строительной пены.

Закрепить планки не так просто, как кажется, важно действовать аккуратно, учитывать характеристики материала, пользоваться профессиональными приспособлениями.

Монтаж доборных планок выполняется последовательно и включает следующие шаги:

  • Расчет ширины реек с учетом глубины пазов (для телескопических модификаций), измерения не менее чем в 3 точках с каждой стороны стенки.
  • Расчет длины и корректировка планок до требуемого размера. В преддверии монтажа реек необходимо освоить профессиональный инструментарий, чтобы не допустить появления сколов на краях среза.
  • Объединение подготовленных доборов с коробкой и фиксация при помощи строительной пены. Чтобы крепление было прочным, внутреннюю поверхность рекомендуется смочить. Во избежание распила доборов строительную пену наносят тонкими полосками.
  • Оценка качества проделанной работы после застывания пены и крепежа наличников.

С установкой доборов проблем не возникает, но профессионалы справляются с этой задачей быстрее, чем новички. Поставить рейки самостоятельно можно, но ошибки на этапе монтажа чреваты образование различных дефектов, которые могут отрицательно повлиять на эксплуатацию дверного полотна.


Оферта

Монтаж доборов рекомендуется поручать профессионалам, имеющим в своем распоряжении необходимые для этого инструменты. Они установят рейки не только быстро, но и правильно, выполнят замеры, помогут с подбором комплектующих.


FAQ



С какими трудностями можно столкнуться при монтаже «сложных» перегородок?

Главная трудность заключается в необходимости сильного наращивания коробки.


Можно ли использовать планки контрастного цвета?

Такой вариант допустим, но чаще применяются рейки цвет которых, идентичен палитре полотна.


Обязательно ли перед монтажом доборов делать замеры в трех точках?

Это обязательное условие, иначе рейки будут установлены неправильно, что отрицательно повлияет на эксплуатацию дверей.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Дверь для бани – тонкости изготовления и установки
Трудно найти более приятный и полезный способ релаксации, чем баня. А уж если она построена собственными руками, то к удовольствию от использования добавляется еще и гордость за свои умения. Но радоваться результатам своего труда можно в том случае, если все его этапы выполнены правильно. Пристального внимания заслуживают столь важные работы как изготовление и установка двери.
Дверь для бани – тонкости изготовления и установки
Как правильно установить межкомнатную дверь: сборка коробки
Установка дверей, на первый взгляд, кажется простой. Если у Вас есть опыт подобной работы, то, действительно, вопрос, как правильно установить межкомнатную дверь - не проблема. Но как быть неопытному мастеру — новичку в этом деле? Несколько практических советов Вам обязательно пригодятся.
Как правильно установить межкомнатную дверь: сборка коробки
Особенности и преимущества дверей-купе
Рынок межкомнатных дверей представляет ассортимент моделей на любой вкус. Шпонированные и из натурального дерева, с декоративными вставками, стеклянные, эмалевые – вы легко найдете подходящее изделие как для классических, так и для минималистичных интерьеров.
Особенности и преимущества дверей-купе